Programación




Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 07:00
Transmite desde julio de 2000.
Resumen Radio Francia Internacional
07:45
Transmite desde julio de 2000
Panorama UAEM
Mónica González y Oswald Alonso Navarro 08:00
Transmite desde octubre de 2012.
El Coleccionista
Ismael Álvarez León 09:00
Transmite desde julio de 2000.
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 12:00
Continuidad Musical
13:00
La voz de la tribu
Julieta Ortega Vergara 15:00
Transmite desde septiembre de 2013.
Barrio latino
Fabián Dávila 16:00
Transmite desde marzo de 2009.
Ecos
Patricia Godínez 17:00
Transmite desde febrero de 2013.
Radio Francia Internacional
18:00
Transmite desde julio de 2000
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 19:00
Podio europeo del jazz
20:00
Transmite desde noviembre de 2007
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 21:00
Finale
Ismael Álvarez León 22:00
Inició transmisiones en abril de 2013.
Continuidad Musical
00:00


Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 07:00
Transmite desde julio de 2000.
Resumen Radio Francia Internacional
07:45
Transmite desde julio de 2000
Panorama UAEM
Mónica González y Oswald Alonso Navarro 08:00
Transmite desde octubre de 2012.
El Coleccionista
Ismael Álvarez León 09:00
Transmite desde julio de 2000.
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 12:00
Voces de la comunidad
Fernando Vela 13:00
Transmite desde marzo de 2003.
Continuidad Musical
15:00
Barrio latino
Fabián Dávila 16:00
Transmite desde marzo de 2009.
Ecos
Patricia Godínez 17:00
Transmite desde febrero de 2013.
Radio Francia Internacional
18:00
Transmite desde julio de 2000
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 19:00
El Muñecón
20:00
Transmite desde septiembre de 2015
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 21:00
Finale
Ismael Álvarez León 22:00
Inició transmisiones en abril de 2013.
Continuidad Musical
00:00


Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 07:00
Transmite desde julio de 2000.
Resumen Radio Francia Internacional
07:45
Transmite desde julio de 2000
Panorama UAEM
Mónica González y Oswald Alonso Navarro 08:00
Transmite desde octubre de 2012.
El Coleccionista
Ismael Álvarez León 09:00
Transmite desde julio de 2000.
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 12:00
Viajar con sentido
Adalberto Ríos Szalay 13:00
Transmite desde 2016.
Retrospectiva
Cristhian Salgado 15:00
Barrio latino
Fabián Dávila 16:00
Transmite desde marzo de 2009.
Ecos
Patricia Godínez 17:00
Transmite desde febrero de 2013.
Radio Francia Internacional
18:00
Transmite desde julio de 2000
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 19:00
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 20:00
Horizontes ANUIES
20:30
Transmite desde septiembre de 2009
Los placeres de la lengua
Ivonne Velasco 21:00
Transmite desde abril de 2013
Finale
Ismael Álvarez León 22:00
Inició transmisiones en abril de 2013.
Continuidad Musical
00:00


Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 07:00
Transmite desde julio de 2000.
Resumen Radio Francia Internacional
07:45
Transmite desde julio de 2000
Panorama UAEM
Mónica González y Oswald Alonso Navarro 08:00
Transmite desde octubre de 2012.
El Coleccionista
Ismael Álvarez León 09:00
Transmite desde julio de 2000.
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 12:00
Gente de ambiente
Oscar Dorado, Karime Díaz, Esau Leyva 13:00
Transmite desde agosto de 2005.
Barrio latino
Fabián Dávila 16:00
Transmite desde marzo de 2009.
Ecos
Patricia Godínez 17:00
Transmite desde febrero de 2013.
Radio Francia Internacional
18:00
Transmite desde julio de 2000
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 19:00
Jazzimientos
Juan González 20:00
Transmite desde 2002
El fin justifica a los medios
Enlace satelital con Radio Educación 21:00
Transmite desde agosto de 2000.
Finale
Ismael Álvarez León 22:00
Inició transmisiones en abril de 2013.
Continuidad Musical
00:00


Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 07:00
Transmite desde julio de 2000.
Resumen Radio Francia Internacional
07:45
Transmite desde julio de 2000
Panorama UAEM
Mónica González y Oswald Alonso Navarro 08:00
Transmite desde octubre de 2012.
El Coleccionista
Ismael Álvarez León 09:00
Transmite desde julio de 2000.
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 12:00
Espacio de inclusión
Eliseo Guajardo 13:00
Medio Tiempo
Jorge Arturo Sánchez Reyes 13:30
Inició transmisiones en abril de 2013.
Vórtice Radio
Gerardo del Valle 15:00
Transmite desde abril de 2013.
Barrio latino
Fabián Dávila 16:00
Transmite desde marzo de 2009.
Ecos
Patricia Godínez 17:00
Transmite desde febrero de 2013.
Radio Francia Internacional
18:00
Transmite desde julio de 2000
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 19:00
Rock en serio
Eduardo Rozado 20:00
Inició transmisiones en septiembre de 2006.
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 23:00
Transmite desde julio de 2000.
Continuidad Musical
00:00


¿Quién canta?
Cruz Mejía 07:00
Transmite desde septiembre de 2015.
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 08:00
Transmite desde julio de 2000.
Un espacio para el adulto mayor
Rocio Frías 09:00
Transmite desde 2004
Nostalgias
Fabián Dávila 11:00
Transmite desde febrero de 2016.
Radio Francia Internacional
13:00
Transmite desde julio de 2000
Babel
Bernardo Yanselson 14:00
Transmite desde febrero de 2001
Red migrante
Alicia Valencia 14:30
Transmite desde junio de 2006.
Noticiero Latino
15:30
Transmite desde junio de 2006.
Selecciones de la alternateca
Fabián Dávila 16:00
Transmite desde julio de 2000.
Continuidad Musical
00:00


Dominical
Ismael Álvarez León 07:00
Transmite desde julio de 2000.
Música sacra
Ismael Álvarez León 09:00
Transmite desde julio de 2000.
Dominical
Ismael Álvarez León 10:00
Transmite desde julio de 2000.
Programa Especial
12:00
Dominical
Ismael Álvarez León 14:00
Transmite desde julio de 2000.
Audiocinema
Ismael Álvarez León 16:00
Transmite desde julio de 2000.
Dominical
Ismael Álvarez León 17:00
Transmite desde julio de 2000.
El arte del canto
Ismael Álvarez León 19:00
Transmite desde julio de 2000.
La hora nacional
Enlace satelital con Radio Educación. 22:00
Dominical
Ismael Álvarez León 23:00
Transmite desde julio de 2000.
Continuidad Musical
00:00