• Teléfono: (777) 329-70-00 Ext. 7041
  • fcaei@uaem.mx

Dirección

 

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

 

Dr. Felipe de Jesús Bonilla Sánchez

Director

7041

fcaei@uaem.mx

 

Jefa de enlace y gestión

 

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

 

C.P. Guadalupe Elena Marín Ceballos

Jefa de enlace y gestión

3242

gmarin@uaem.mx

 

Secretaría Académica

 

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico
 

Mtro. Ángel Estrada Arteaga

Secretario de Docencia

3248

angel.estrada@uaem.mx
 

Lic. Yesenia Hernández Martínez

Asistente Técnico de la Secretaría de Docencia

2705

yesenia.hernandez@uaem.mx
 

C.P. Elisa Barrera Hernández

Jefa de Carrera de los Programas Educativos de Licenciatura en Contador Público, y Licenciatura en Contaduría en Modalidad Virtual

3413

elisa.barrera@uaem.mx
 

L.A. Gerardo Luna Varela

Jefe de Carrera de los Programas Educativos de las Licenciaturas en Administración y Licenciatura en Administración de las Organizaciones en Modalida Virtual

3361

gerardo_luna@uaem.mx
 

L.I. Dora Irma Barrios Alvarado

Jefa de Carrera del Programa Educativo de la Licenciatura en Informática

2732

d.barrios@uaem.mx
  M.C.P. Leticia Neria Monroy Jefa de Carrera de los Programas Educativos de las Licenciaturas en Administración y Políticas Públicas y Licenciatura en Administración Pública.
2731 leticia.neri@uaem.mx
 

L.E.  Alma  Rosa  López Castañeda

Jefa del Carrera del Programa Educativo de la Licenciatura en Economía

2730

alma.lopez@uaem.mx
 

L.I. Johana Lizeth Calderón de la Sancha

Jefa de Servicios Académicos

 

johana.calderon@uaem.mx
 

Dra. Mireya Flores Pichardo

Jefa del Sistema de Educación Abierta y a Distancia (SEAD)

2205

mireyaf@uaem.mx
  Mtro. Ulises Cruz Jacobo Asistente técnico del SEAD 2703 ulises.cruz@uaem.edu.mx
 

Mtro. Daniel Cisneros Arizmendi

Coordinador de Tutorías

 

daniel.arizmendi@uaem.mx
  L.I. Alfredo Figueroa López Encargado de Movilidad Estudiantil, Becas, Evaluación Docente y Coordinador de Propedéutico 2702 alfredo.figueroa@uaem.mx
  L.A. Elsa Berenice Sánchez García Responsable de Créditos Académicos, Culturales y Deportivos 7992 elsa.sanchez@uaem.mx
  L.A. Elizabeth Orozco Alvarez Asistente Técnico de Secretaría de Docencia 7926 liz_nms@uaem.mx
  M en E. Ana Linda Pineda Mendez Profesor de Tiempo Completo 7926 alinda@uaem.mx
  MBA. Tania Lizbeth Hernandez Antonino
Responsable del Centro Atractor de Negocios (CAN), y de la Vinculación de Proyectos Academicos de la Licenciatura en Administración en modalidad presencial.
2704
tania.hernandez@uaem.mx

 

Secretaría de Extensión

 

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico
 

Mtro. Miguel Ángel García Garnica

Secretario de Extensión

3148

mgarcia@uaem.mx
 

Lic. Edith Flores Robles

Asistente Técnico de la Sec. de Extensión

3148

edith.flores@uaem.mx
  Lic. Rodrigo Rojas Reyes Coordinador Administrativo

2714

rodrigo.rojas@uaem.mx
  Ing. Juan vega Ayala Coordinador de Servicios de Red

2701

juanv@uaem.mx
 

L.I. Laura Leticia Rueda Seret

Jefa de Servicio Social, Prácticas Profesionales y Seguridad Estudiantil

3152

servicio.practicasfcaei@uaem.mx
  L. M. Marco A. Martínez Miranda Asistente Técnico de Servicio Social, Prácticas Profesionales y Seguridad Estudiantil

3152

servicio.practicasfcaei@uaem.mx
  M.A. Saúl Hernández Medina   Jefe del Departamento de Educación Permanente 3037 econtinua.fcaei@uaem.mx
 

L.I. Víctor Manuel Flores Gutiérrez

Jefe del Departamento de Comunicación y Difusión

3412

comunicacionfcaei@uaem.mx
  L.A. Gerardo Alejandro Orozco Sierras Departamento de Titulaciones 3171 titulaciones.fcaei@uaem.mx
         
  L.A. Dalia Elizabeth Vázquez Sánchez Profesor de Tiempo Completo 2297 dalia@uaem.mx

 

Secretaría de Investigación y Posgrado

 

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico
 

Dr. Augusto Renato Pérez Mayo

Secretario de Investigación y Posgrado

3039

renato.mayo@uaem.mx
 

M. en E. José Enrique Guillén Vázquez

Coordinador de Investigación y Posgrado

3038

joseenrique@uaem.mx
  Dr. Fernando Romero Torres Coordinador Académico de la Maestría en Administración de Organizaciones 2729 coordinacion.mao@uaem.mx 
  M.A Jeanine Villanueva Ávila Coordinadora Académico de la Especialidad en Gestión de Recursos Humanos 2725 coordinacion.egrh@uaem.mx
  Dr. Federico Alonso Pecina Coordinador de la Maestría en Optimización y Computo Aplicado 2728 coordinacion.moca@uaem.mx
 
 
Departamento de Servicios Escolares

 

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico
 

Mtro. Gabriel Leal Bobadilla

Jefe del Departamento de Servicios Escolares

3041

serv.esc.fcaei@uaem.mx
 

L.A. Patricia Santana Rojas

Asistente Técnico de Servicios Escolares

3041

serv.esc.fcaei@uaem.mx
  C.P. Catalina González Hernández Asistente Técnico de Servicios Escolares 3041 serv.esc.fcaei@uaem.mx
  Yojana Sotelo Salazar Oficial de Licenciatura en Administración
Matutino y Licenciatura en Administración Pública, ambos turnos.
3450 yojana.sotelo@uaem.mx
  Nydia Citlali Bernal Gonzalez Licenciatura en Economía Matutino y revalidaciones ambos turnos
Cambios de turno
2246 nydia.bernal@uaem.mx
  Jessica Silvar Millan Oficial de Licenciatura en Contador Público turno matutino.

3041

jessica.silvar@uaem.mx
  Liliana Guerrero Bahena Oficial de Licenciatura en Contador Público turno vespertino. 2245 liliana.guerrero@uaem.mx
  Maria Elena Carrasco Martinez

Oficial de Licenciatura en Administración y Políticas Públicas Vespertino
Oficial de Licenciatura en Informática Vespertino
Licenciatura en Administración SEAD y
Licenciatura en Contador Público SEAD.

2245 maria.carrasco@uaem.mx
  Norma Alicia Torres Reséndiz Oficial de Licenciatura en Informática Matutino,
Licenciatura en Administración de Organizaciones Virtual, Licenciatura en Contaduría Virtual
3450 norma.torres@uaem.mx
   

Oficial de Licenciatura en Administración Vespertino.

Certificados totales y cartas pasante—Yojana Sotelo
Bajas definitivas—Nydia Bernal
Constancias-Maria Elena

2706  
  Juan Carlos Valdés Responsable de archivo 3041 Juan.valdes@uaem.mx
         

 Coordinadores de Centros de Computo

 

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico
 

L.I Rubén Mendoza R.

Coordinador Centro de Computo Matutino

3240

ruben.mendoza@uaem.mx
 

L.I Manuel Rosales Sánchez

Coordinador Centro de Computo

3240

manuel.rosales@uaem.mx
 

L.I. Silvia Trejo Albarran

Coordinador Laboratorio de Redes Matutino

2296

silvia.trejo@uaem.edu.mx
 

L.I. Luis David Ramírez Ramírez

Coordinador Laboratorio de Redes Vespertino

2296

luis.ramirezr@uaem.mx
 

Ing. Bonifacio Onofre Mata

Coordinador Centro de Computo Matutino

3444

bonofre@uaem.mx
  Ing. Juan Ramón Alín Chávez Coordinador Centro de Computo 3444 juanramon.alin@uaem.mx
  L.I. Roberto Sánchez Rosales Técnico Académico de Cómputo 3501 roberto.rosales@uaem.mx

1 2 3 4

Página Oficial de la Facultad de Contaduría, Administración e Informática de la UAEM
Av. Universidad #1001 Edificio Núm 2 C.p. 62200 Cuernavaca, Morelos, México.