Organización institucional

Coordinación General de
Planeación y Administración

DR. ÁLVARO ZAMUDIO LARA

DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO INSTITUCIONAL

  • DIRECCIÓN DE DESARROLLO ORGANIZACIONAL
    LIC. GEORGINA ROSALES ARIZA
  • DIRECCIÓN DE DESARROLLO DE BIBLIOTECAS
    LIC. ANTONIO JAVIER GONZÁLEZ MUÑOZ
    • DEPARTAMENTO DE PROCESOS TÉCNICOS
      LIC. XOCHIQUETZAL ROJAS MALDONADO
    • DEPARTAMENTO DE SERVICIOS BIBLIOTECARIOS
      LIC. ALEJANDRO MANZANARES CORTES
    • DEPARTAMENTO DE SERVICIOS DIGITALES
      LIC. ELIZABETH DONAJÍ GARCÍA GÓMEZ
    • DEPARTAMENTO DE DESARROLLO DE COLECCIONES
      LIC. FABIOLA ROMÁN BRAVO
  • DIRECCIÓN DE DESARROLLO DE SISTEMAS
    L.I. LUIS CARLOS FRAGOSO VELÁZQUEZ
    • DEPARTAMENTO DE DISEÑO DE SISTEMAS
      L.I. ALEJANDRO FLORES VALERO
    • DEPARTAMENTO DE GESTIÓN DE SISTEMAS
      LIC. GUILLERMINA JUALLEK BAHENA
  • DIRECCIÓN DE DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS
    L.I. IGNACIO SÁNCHEZ ZAMUDIO
    • DEPARTAMENTO DE PLATAFORMAS TECNOLÓGICAS
      MTRO. MIGUEL ÁNGEL CÓRDOVA SERRANO
    • DEPARTAMENTO DE SOPORTE TÉCNICO
      L.I. ALFONSO ÁNGEL RUÍZ PALACIOS

DIRECCIÓN GENERAL DE ADMINISTRACIÓN

C.P. EUGENIA RUBIO CORTÉS

  • DIRECCIÓN DE PRESUPUESTOS
    C.P. JOSÉ DE JESUS RAMOS ROSALES
    • DEPARTAMENTO DE FINANCIAMIENTO ORDINARIO
      LIC. ANDREA ARRIAGA PÉREZ
    • DEPARTAMENTO DE FINANCIAMIENTO EXTRAORDINARIO
      C.P. BENJAMÍN MENDOZA MARTÍNEZ
    • DEPARTAMENTO DE FINANCIAMIENTO DE RECURSOS AUTOGENERADOS
      C.P. ANITA BAHENA MARTÍNEZ
  • DIRECCIÓN DE CONTABILIDAD
    C.P. MAYTE LIZBETH VARGAS LUGO
    • DEPARTAMENTO DE REGISTRO CONTABLE
      C.P. ROCÍO MEJÍA LÓPEZ
    • DEPARTAMENTO DE INFORMES CONTABLES
      C.P. NOELIA ROJAS RIVERA
    • DEPARTAMENTO DE RESGUARDO PATRIMONIAL
      LIC. DALIA ELIZABETH VÁZQUEZ SÁNCHEZ
  • DIRECCIÓN DE PERSONAL
    C.P. ROSALVA HERNÁNDEZ DUQUE
    • DEPARTAMENTO DE NÓMINA
      C.P. LOURDES ADRIANA GUIZAR OJEDA
    • DEPARTAMENTO DE SELECCIÓN Y CONTRATACIÓN
      LIC. HÉCTOR MANUEL ASTUDILLO TÉLLEZ
    • DEPARTAMENTO DE REGULACIÓN LABORAL
      LIC. JOEL DEL CARMEN MENDOZA CAMPOS
  • DIRECCIÓN DE RECURSOS MATERIALES
    C.P. MARÍA DOLORES SÁNCHEZ CAMPOS
    • DEPARTAMENTO DE COMPRAS Y CONTRATOS
      LIC. GABRIELA MUÑOZ BRITO
    • DEPARTAMENTO DE ALMACÉN CENTRAL
      LIC. VÍCTOR ROSALES VÁZQUEZ


DIRECCIÓN GENERAL DE PLANEACIÓN INSTITUCIONAL

DR. PEDRO ANTONIO MÁRQUEZ AGUILAR

  • DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN
    LIC. SAMUEL IRNAC CRUZ ALVEAR
    • DEPARTAMENTO DE PROYECTOS ESTRATÉGICOS
      LIC. SANDRA MÁRQUEZ OLVERA
    • DEPARTAMENTO DE EVALUACIÓN
      LIC. JAVIER RABADÁN HEREDIA
    • DEPARTAMENTO DE INFORMACIÓN INSTITUCIONAL
      LIC. DAVID TORRES MORENO
  • DIRECCIÓN DE SEGUIMIENTO PROGRAMÁTICO
    LIC. ALMA NAYELI PATIÑO MORALES
    • DEPARTAMENTO DE SEGUIMIENTO DE PROYECTOS EXTRAORDINARIOS
      LIC. IVETTE LÓPEZ RUIZ
    • DEPARTAMENTO DE SEGUIMIENTO DE PROYECTOS ESTRATÉGICOS
      C.P. ABISAÍ SÁNCHEZ DE ANDA
    • DEPARTAMENTO DE INTEGRACIÓN DE INFORMES
      C.P. MARCO ANTONIO RUIZ SÁNCHEZ

DIRECCIÓN GENERAL DE INFRAESTRUCTURA

C.P. FILIBERTO SUÁREZ DÍAZ

  • DIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO Y CONSERVACIÓN
    ARQ. CARLOS BARRAGÁN RAZO
    • DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO
      C. JOSÉ ENRIQUE VEGA SERRATOS
    • DEPARTAMENTO DE CONSERVACIÓN
      C. CARLOS ARANDA HERNÁNDEZ
  • DIRECCIÓN DE DESARROLLO INFRAESTRUCTURA
    ARQ. JAVIER MELÉNDEZ SALAZAR
    • DEPARTAMENTO DE LICITACIONES Y CONTRATOS
      ING. JOSÉ PAZ GUTIÉRREZ NERI
    • DEPARTAMENTO DE ESTIMACIONES
      ING. HORACIO ISMAEL VERA CHÁVEZ
    • DEPARTAMENTO DE PROYECTOS
      ARQ. EDGAR IVÁN RODRÍGUEZ GUTIÉRREZ
    • DEPARTAMENTO DE SUPERVISIÓN
      ARQ. JESÚS VÁZQUEZ MARTÍNEZ

JEFATURA DE ENLACE Y GESTIÓN

LIC. ANARLET CASTREJÓN MARBÁN